В ОАО "ЦКБМ" состоялся визит иранской компании NPPD

30 мая 2013
A A A


В ОАО "ЦКБМ" ("Центральное конструкторское бюро машиностроения"), входящее в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш, состоялся рабочий визит представителей компании по производству и развитию атомной энергии Ирана "Nuclear Power Production & Development Company of Iran". 

В ходе встречи, состоявшейся на одной из производственных площадок, представители NPPD Со. обсудили со специалистами ОАО "ЦКБМ" проведение аудита системы менеджмента качества предприятия. Также были рассмотрены вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления запасных частей (ЗИП) для главных циркуляционных насосных агрегатов ГЦНА-1391, установленных на реакторах АЭС "Бушер". Договор на поставку ЗИП был заключен с иранской стороной в 2011 г. на сумму свыше 200 млн. рублей.
 
ГЦНА используются для создания циркуляции теплоносителя в первом  контуре  реакторной установки и несут дополнительную функцию охлаждения реактора при нарушении подачи электропитания.

Справка: Особое конструкторское бюро ленинградского Кировского завода (ОКБ ЛКЗ) — сейчас Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ"). На протяжении всего существования ЦКБМ успешно разрабатывало, изготавливало и внедряло оборудование для атомной промышленности, не имеющее аналогов или как минимум не уступающее, а по многим показателям и превосходящее аналогичное зарубежное оборудование. По программе конверсии предприятие разрабатывает и поставляет насосы для химии и металлургии, турбомолекулярные насосы, специальное оборудование для работы в агрессивных средах и др.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.