Иран занимает 28-ое место среди крупнейших экспортеров мира

29 мая 2013
A A A


Глава Организации развития торговли Хамид Сафдель в интервью агентству «ИРИБ ньюз» заявил, что несмотря на жесткие санкции США, Евросоюза и их союзников Иран занимает 28-ое место среди крупнейших экспортеров мира и приближается к нулевому сальдо внешнеторгового баланса, если учитывать только ненефтяной экспорт.

Согласно статистическим данным Всемирной торговой организации (ВТО), доля Ирана в мировом экспорте товаров составляет 0,6%. В прошлом году объем всего иранского экспорта (с учетом нефти) составил 96 млрд. долларов. При этом в названной сумме не были учтены экспорт услуг и приграничная торговля.

Как подчеркнул Хамид Сафдель, к числу наиболее важных изменений во внешней торговле Ирана следует отнести то, что сальдо внешнеторгового баланса приближается к нулю. Объем иранского экспорта различных товаров и услуг составил около 44 млрд. долларов, и впервые более 82% валюты, необходимой для импорта (53,3 млрд. долларов), было получено за счет ненефтяного экспорта. Это явилось результатом тесного взаимодействия между частным и государственным секторами, расширения номенклатуры экспортируемой продукции, выхода на новые рынки и в значительной степени управления импортом.

Хамид Сафдель заявил, что как ожидается, благодаря усилиям экспортеров, развитию экспорта услуг и четкому планированию ненефтяной экспорт получит дальнейшее развитие и впервые в истории страны объемы экспорта и импорта сравняются.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.