Иран и Индия расширяют сотрудничество в области энергетики

27 мая 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми, прибывший в Дели с официальным визитом, в интервью агентству ИРНА заявил, что Индия и Иран заинтересованы в расширении сотрудничества в области энергетики.

По словам министра, программой его визита в Индию, который предпринимается с целью расширения нефтяного сотрудничества между двумя странами, предусматриваются переговоры по этому поводу с индийскими министрами.

Ростам Касеми подчеркнул, что в течение многих лет Иран ведет переговоры с Индией о поставках в эту страну иранской нефти, о сотрудничестве в области разработки иранских нефтяных месторождений, об экспорте в Индию нефтехимической продукции и о совместном инвестировании энергетических проектов.

В ходе данного визита темой переговоров будут также взаимные инвестиции Ирана и Индии в экономики друг друга и вопрос о заинтересованности индийской стороны в участии в инвестиционных проектах в иранской свободной экономической зоне «Чабахар».

Ростам Касеми отметил, что Индия – крупное государство, которое располагает самыми широкими возможностями в разных областях. Эта страна способна, в частности, обеспечить потребности Ирана в сельскохозяйственной и промышленной продукции. При этом Иран, который располагает богатыми энергетическими ресурсами, относится к числу важных поставщиков энергоносителей в Индию.

В понедельник, 27 мая, министр нефти Ирана проведет переговоры с министром нефти и природного газа Индии Вираппой Мойли и обсудит с ним вопросы развития отношений между двумя странами и расширения двустороннего сотрудничества в области нефти.

Индия относится к числу крупнейших импортеров иранской нефти, и, несмотря на санкции и давление со стороны США, она продолжает импортировать нефть из Ирана. Руководители нефтяной отрасли этой страны постоянно подчеркивают, что Индия не капитулирует перед давлением американцев и продолжит импортировать иранскую нефть.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.