Иран занимает второе место в мире по производству губчатого железа

24 мая 2013
A A A


Генеральный директор металлургической компании «Гадир Ираниан» Асадолла Фаршад в ходе пресс-конференции заявил, что в настоящее время реализуются металлургические проекты с тем, чтобы создать в шахрестане Ардакан провинции Йезд третий в стране центр по производству стальной продукции, сообщает агентство ИСНА.

По словам Асадоллы Фаршада, с целью развития названного региона ведется строительство электростанции мощностью 500 МВт с объемом инвестиций в 265 млн. долларов, и на данный момент строительные работы выполнены примерно на 15%.

Кроме того, программами по развитию региона предусматривается строительство металлургического завода с двумя прокатными станами производственной мощностью 500 тыс. т продукции в год и повышение производственной мощности местного завода по производству железорудных окатышей до 4 млн. т продукции в год.

Асадолла Фаршад подчеркнул, что строительство нового прокатного завода вблизи предприятий, на которых производятся железорудные окатыши и губчатое железо, позволит сэкономить средства, расходуемые на энергоснабжение и транспортировку.

При реализации названных проектов используется более 60% оборудования отечественного производства и применяются технологии, разработанные иранскими инженерами.

Асадолла Фаршад отметил, что Иран считается одним из крупнейших производителей губчатого железа. При этом названная продукция иранского производства отличается высоким качеством. При производстве губчатого железа на иранских предприятиях в качестве топлива используется газ. Объем производства названный продукции составляет 15 млн. т в год. В Индии производится более 22 млн. т данной продукции, и эта страна опережает Иран по производству губчатого железа, однако в Индии в качестве топлива используется каменный уголь. Использование газа позволяет Ирану существенно снизить уровень загрязнения окружающей среды.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.