Министр экономики и финансов Ирана прибыл в Душанбе для участия в очередной встрече Совета управляющих ИБР

20 мая 2013
A A A


Министр экономики и финансов Ирана Шамсэддин Хосейни прибыл в Душанбе для участия в очередной встрече Совета управляющих Исламского банка развития (ИБР), и первым пунктом программы его рабочей поездки предусматривались переговоры с главой Исламского банка развития Ахмедом Мохаммедом Али, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

В ходе упомянутых переговоров иранский министр заявил, что Иран при содействии со стороны ИБР намеревается реализовывать совместные гидроэнергетические проекты с Афганистаном и Таджикистаном и соответствующие консультации уже проводятся.

Указав на эффективное взаимодействие между ИБР и ИРИ, Ш.Хосейни отметил, что основную часть льготных кредитов банка Иран использует для реализации совместных проектов, к числу которых, в частности, относится строительство водосборной плотины и гидроэлектростанции «Сиях-Бише» в иранской провинции Мазендеран.

Ахмед Мохаммед Али в свою очередь выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между ИБР и ИРИ и заявил, что банк в полной мере готов к сотрудничеству с Ираном в области реализации совместных энергетических проектов при тесном взаимодействии с иранским частным сектором.

Очередная, 38-ая по счету встреча Совета управляющих ИБР открывается завтра, 21 мая, в столице Таджикистана Душанбе с выступления президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В названной встрече принимают участие делегации более 50-ти стран и 68-ми международных организаций.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.