Производство черешни в Иране увеличится на 20%

17 мая 2013
A A A


В прошлом году в Иране было произведено около 200 тыс. т черешни, и это позволило ему занять третье место в мире по производству данной продукции, сообщает агентство ИСНА.

По мнению специалистов, в текущем году с учетом благоприятных погодных условий, производство черешни должно увеличиться примерно на 20%.

Во всем мире ежегодно производится около 18 млн. т черешни. Иран занимает третье место по производству этой продукции после Турции и США. За ним следуют такие страны, как Италия и Испания.

Глава Ассоциации садоводов Ирана Моджтаба Шадлу сообщил агентству ИСНА, что в текущем году с точки зрения погодных условий ничто не угрожает производству черешни и урожай этой культуры примерно на 20% превысит прошлогодний показатель.

По словам Моджтабы Шадлу, на данный момент черешня уже созрела практически во всех районах с умеренным климатом, в частности в северной части провинций Тегеран, Казвин, Семнан и др, и на будущей неделе черешня поступит на рынки страны.

В прошлом году средняя урожайность черешни составляла около 12 т на 1 га, и в текущем году этот показатель с учетом благоприятных погодных условий достиг примерно 14 т на 1 га.

Моджтаба Шадлу подчеркнул, что если будут созданы условия для экспорта названной продукции, в частности с точки зрения транспортного обеспечения, поставки иранской черешни на внешние рынки могут существенно вырасти, тем более что Иран с учетом климатических условий обладает монополией на производство этой продукции в регионе.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.