С Северной Кореей продолжаются переговоры о поставках в эту страну иранской нефти

17 мая 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми в интервью агентству ИСНА заявил о продолжении переговоров по поводу поставок иранской сырой нефти в Северную Корею.

По словам министра, практические результаты в ходе переговоров пока не достигнуты, однако Северная Корея весьма заинтересована в получении иранской нефти, и Иран, в свою очередь, позитивно относится к таким поставкам.

По поводу объема экспортных поставок иранской нефти в Северную Корею Ростам Касеми сообщил, что этот вопрос еще не решен и соответствующие консультации продолжаются.

Следует отметить, что после того, как Запад ввел в отношении Северной Кореи жесткие санкции, в этой стране наблюдается острая нехватка продовольствия и нефти. На данный момент Северной Корее необходимо срочно решить вопрос об удовлетворении своих потребностей в углеводородном сырье.

При этом, согласно публикуемым материалам, Южная Корея, которая занимает четвертое место среди крупнейших импортеров иранской нефти, вряд ли будет возражать против поставок нефти из Ирана в Северную Корею.

Впервые заявление об экспорте нефти в Северную Корею было сделано Ростамом Касеми на 18-ой международной выставке «Нефть, газ, нефтехимия», проходившей в Тегеране в апреле этого года.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.