В провинции Гилян начинается строительство многоцелевого порта Чамхале

17 мая 2013
A A A


Глава Организации портов и мореходства Ирана Атаолла Садр на официальной церемонии по случаю начала строительства многоцелевого порта Чамхале в шахрестане Ленгеруд заявил, что в настоящее время в Иране насчитывается более 200 малых и крупных морских портов на севере и юге страны и их общая пропускная способность достигает 184 млн. т различных грузов в год, сообщает агентство ИСНА.

В ходе названной церемонии, в которой приняли участие заместитель министра дорог и городского строительства и губернатор провинции Гилян, Атаолла Садр отметил, что возглавляемая им организация активно занимается инфраструктурным строительством и реализует проекты по развитию морского транспорта, что позволит к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) увеличить пропускную способность иранских морских портов до 210 млн. т грузов в год.

По словам Атаоллы Садра, на первом этапе пропускная способность порта Чамхале составит около 600 тыс. т грузов в год, и постепенно этот показатель будет доведен до 2 млн. т грузов в год.

Губернатор провинции Гилян Кейхан Хашемния на упомянутой церемонии сообщил, что общая площадь порта Чамхале составит 42 га и он сможет принимать и обрабатывать крупные торговые и пассажирские суда.

Далее Кейхан Хашеминия отметил, что в провинции Гилян предусмотрено также строительство порта Талеш, который станет третьей особой экономической зоной провинции. Привязка проекта к местности уже произведена. На данный момент ряд инвесторов уже заявил о своей готовности финансировать строительство в этом порту судостроительного завода. Все это, по словам губернатора, приведет к существенным преобразованиям и изменениям в провинции.

Кейхан Хашеминия подчеркнул необходимость создания в провинции внутреннего транзитного коридора, который будет проходить через морские порты.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.