Президент Ирана считает, что страна может избавиться от нефтяной зависимости

17 мая 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что возможно управлять страной, не опираясь на доходы от экспорта нефти, сообщает информационное агентство IRNA.

Согласно сообщению, во время своего выступления в городе Бандар-Аббас в четверг Ахмадинеджад сказал, что в стране имеется 187 миллионов квадратных метров пахотных земель, но только 14 миллионов квадратных метров используются для выращивания сельхозпродукции.

"Повышение рекультивации земель и подготовка необходимой стратегии для сектора сельского хозяйства может создать условия для прекращения зависимости Ирана от доходов от экспорта нефти", - сказал президент.

По данным официальной статистики, сельскохозяйственный сектор обеспечивает лишь 10 процентов валового внутреннего продукта Ирана, а страна очень зависит от импорта пшеницы и риса.

Чтобы остановить ядерную программу Ирана, американские сенаторы 14 мая предложили отрезать страну от мировых нефтяных рынков. В частности, сторонниками этих мер являются глава сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес и член комиссии по ассигнованиям Марк Кирк. Уже действующие санкции привели к тому, что в 2012 году поступления в бюджет Ирана от продажи нефти упали на 40 процентов.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.