Раджаб Сафаров высказался за увеличение товарооборота между Ираном и Россией

15 мая 2013
A A A


Председатель комиссии по Ирану Московской ТПП, издатель российского журнала «Деловой Иран» Раджаб Сафаров в эксклюзивном интервью агентству «Фарс» в ходе поездки в провинцию Гилян высказался за увеличение товарооборота между Ираном и Россией.

По словам Раджаба Сафарова, основная цель поездки делегации журнала «Деловой Иран» в провинцию Гилян состоит в информировании компаний России и стран СНГ об инвестиционных и экономических возможностях названной провинции.

Отсутствие информации об экономических возможностях провинции служит серьезным препятствием на пути укрепления торговых связей со странами прикаспийского региона. Гилян относится к числу важных иранских провинций, которые могут весьма успешно торговать не только с Россией, но и со всеми прикаспийскими странами.

Указав на то, что делегация журнала «Деловой Иран» прибыла в Гилян по приглашению губернатора этой провинции, Раджаб Сафаров отметил, что за несколько дней пребывания в провинции члены делегации увидели многое, что по-настоящему удивило их. Гилян – это одна из самых красивых иранских провинций, которая располагает при этом большим экономическим потенциалом.

Далее Раджаб Сафаров сообщил, что в следующем номере журнала «Деловой Иран» примерно 80-100 страниц будут посвящены презентации торгово-экономических возможностей провинции Гилян. При этом он подчеркнул, что информация о провинции вызовет большой интерес у жителей России и стран СНГ.

Давая свою собственную оценку возможностям провинции Гилян, Раджаб Сафаров отметил, что в провинции реализуется целый ряд весьма перспективных проектов с использованием современных технологий и интересных инженерных решений. Это свидетельствует о полной самодостаточности провинции, а также о том, что она может оказывать влияние на ситуацию на мировых рынках.

Коснувшись вопроса об антииранских санкциях, Раджаб Сафаров заявил, что в условиях введенных мировым сообществом ограничений в отношении Исламской Республики она добилась впечатляющего прогресса практически во всех областях.

По словам председателя комиссии по Ирану Московской ТПП, к числу уникальных особенностей провинции Гилян относится то, что здесь активно реализуются железнодорожные проекты, развиваются морские порты, строятся современные автодороги и скоростные автомагистрали. Транзитный маршрут, который проходит через провинцию, играет важную роль в деле расширения торговли провинции со странами прикаспийского региона.

Раджаб Сафаров подчеркнул, что одно из важных требований состоит в увеличении товарооборота между Ираном и Россией. Объем российского экспорта составляет около 800 млрд. долларов в год и объем импорта – около 750 млрд. долларов. На долю товарооборота между Россией и Турции из этой суммы приходится 6 млрд. долларов в год, между Россией и США – 100 млрд. долларов и между Россией и Ираном – 3,5 млрд. долларов. При этом в прошлом году объем товарооборота между Россией и Ираном сократился до 2,2 млрд. долларов, и в текущем году ожидается сокращение этого показателя еще на 20%.

Глава делегации российского журнала «Деловой Иран» высказался за расширение торговли между Ираном и Россией. Он отметил, что в России весьма заинтересованы в иранской продукции, и выразил надежду на то, что укрепление торговых связей с Ираном позволит удовлетворить многие потребности россиян.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.