Провинция Гилян – ворота, через которые Иран торгует с Россией

15 мая 2013
A A A


Губернатор провинции Гилян Кейхан Хашемния в ходе встречи с председателем комиссии по Ирану Московской ТПП, издателем журнала «Деловой Иран» Раджабом Сафаровым заявил, что провинция Гилян служит воротами для торговли Ирана с Россией, сообщает агентство «Мехр».

Кейхан Хашеминия подчеркнул, что с целью укрепления торговых связей между двумя странами следует более обстоятельно изучить имеющиеся экономические возможности и разработать новую программу сотрудничества.

По словам губернатора, провинция Гилян располагает многочисленными морскими портами, развитой железнодорожной сетью и автомобильными дорогами, воздушным и морским транспортом. Здесь предоставляются качественные и при этом дешевые медицинские услуги. В провинции производятся строительные материалы, сельскохозяйственная продукция, в том числе фрукты, цветы, чай, имеется развитая металлургическая и электроэнергетическая промышленность, успешно действуют несколько университетов, развит туризм. Благодаря этому провинция Гилян может с легкостью устранить многие проблемы, с которыми сталкиваются соседние страны.

Кейхан Хашеминия заявил о необходимости максимального использования имеющихся экономических возможностей. По его словам, знакомство россиян с потенциалом провинции, ее климатическими условиями позволит создать совершенно новые условия для успешного экономического сотрудничества.

Губернатор провинции Гилян отметил, что важную роль играют средства массовой информации, освещающие ситуацию в области экономики и торговли обеих стран. Достоверная информация об экономических отношениях служит залогом успешной совместной деятельности, и основополагающая роль в этом деле принадлежит прессе.

Раджаб Сафаров заявил, что Исламская Республика Иран, несмотря на санкции, добилась больших успехов, основой которых стала справедливость в гуманитарной, социальной, культурной и религиозной сферах, и в результате этих успехов сложились условия, при которых сегодня Иран добился выдающегося прогресса во многих областях.

По словам Раджаба Сафарова, Иран и окружающий его мир оказывают существенное влияние друг на друга, и информация об имеющихся возможностях и ресурсах будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между народами прикаспийских стран в области экономики и культуры.

Положительно оценив результаты своего ознакомления с возможностями и ресурсами провинции Гилян, Раджаб Сафаров отметил, что общественность должна больше знать о потенциале и возможностях обеих стран и управление этим процессом возложено на средства массовой информации.

Председатель комиссии по Ирану Московской ТПП подчеркнул, что инвестиционные возможности Ирана и, в частности, провинции Гилян имеют очень большое значение. Иран пользуется влиянием и располагает огромным потенциалом. В этой связи с помощью средств массовой информации следует как можно активнее информировать российскую сторону об иранских экономических, промышленных и сельскохозяйственных проектах.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.