Президент Ирана примет участие в саммите газовой ОПЕК в Москве

14 мая 2013
A A A


Посол Ирана в России Сейед Реза Саджади в интервью агентству ИРНА сообщил, что президент Ирана Махмуд Ахамадинежад прибудет с визитом в Москву для участия в саммите Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ).

По словам иранского дипломата, президент Ирана в ходе своего двухдневного пребывания в Москве примет участие в саммите газовой ОПЕК, который начнется 2 июля.

По поводу состава иранской делегации, которая прибудет в Москву для участия в саммите, Сейед Реза Саджади сказал, что детали визита еще не определены и состав делегации станет известен в ближайшие дни.

Далее посол Ирана в России заявил о вероятности проведения двусторонних переговоров между президентом Ирана и высшими руководителями Российской Федерации и отметил, что в настоящее время в этой связи проводятся соответствующие консультации.

Указав на дружественный и добрососедский характер отношений между Москвой и Тегераном, Сейед Реза Саджади выразил надежду на то, что предстоящий визит президента Ирана в Москву для участия в саммите ФСЭГ будет способствовать дальнейшему укреплению связей между двумя странами.

Следует напомнить, что в марте этого года генеральный секретарь ФСЭГ Леонид Бохановский объявил о проведении второго саммита ФСЭГ в Москве. Председательствовать на саммите будет президент России Владимир Путин, и в нем примут участие президенты и премьер-министры 13 стран, входящих в состав ФСЭГ.

Первый саммит газовой ОПЕК состоялся 15 ноября 2011 года в столице Катара Дохе.

Членами форума являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея, Оман и ОАЭ, и в качестве наблюдателей в него входят Казахстан, Ирак, Голландия и Норвегия.

Впервые предложение о создании газовой ОПЕК было сделано Духовным лидером Исламской революции аятоллой Хаменеи в 2006 году во время его встречи с тогдашним секретарем Совета безопасности Российской Федерации.

Члены ФСЭГ располагают 73% мировых запасов природного газа, и на их долю приходится более 60% экспортных поставок в мире. При этом в распоряжении Ирана и России находятся более 40% мировых запасов газа.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.