Землетрясение магнитудой 6,2 произошло 11 мая на юге Ирана: есть разрушения и пострадавшие

13 мая 2013
A A A


Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в субботу, 11 мая, на юге Ирана, сообщает Геологическая служба США.

Эпицентр землетрясения магнитудой 6,2 находился в 85 км к юго-западу от города Минаб (провинция Хормозган), очаг подземных толчков залегал на глубине 36,4 км. В районы, пострадавшие от землетрясения, отправлены отряды спасателей.

В результате землетрясения, происшедшего в субботу, 11 мая, на юге Ирана, пострадали, по меньшей мере, 16 человек, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

К настоящему моменту были зафиксированы более 15 повторных толчков меньшей силы, в т.ч в районе портов Минаб и Джаск. Самый мощный  был зафиксирован в ночь с субботы на воскресенье, его амплитуда достигала 5,6 баллов. 

По данным местных властей, в нескольких населенных пунктах пострадавшего от землетрясения района есть разрушения. Жертвой землетрясения в Иране стал ребенок, еще не менее 20 человек получили ранения. 

Глава спасательной службы иранского Красного Полумесяца Махмуд Музафар (Mahmoud Mozafar) сообщил, что в пяти населенных пунктах, которые серьезно пострадали от подземных толчков, была нарушена телефонная связь и электроснабжение. 

По словам представителя местного МЧС Мохаммада Шекари (Mohammad Shekari), двухлетний ребенок умер из-за серьезных ранений. "Ребенок скончался по дороге в больницу", — сказал он.

За последние полтора месяца в Иране произошло несколько мощных землетрясений. Последний раз подземные толчки была зафиксированы 6 в провинции Бушер. Эпицентр находился в 100 км от Бушерской АЭС. В стране на два дня был введен режим "сейсмической готовности".

9 апреля сейсмологи зарегистрировали на юге страны подземные толчки силой 6,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр располагался приблизительно в 85 километрах к юго-востоку от Бушера. По иранским данным, в результате землетрясения погибли 30 человек. Компания "Атомстройэкспорт", построившая Бушерскую АЭС, сообщила, что на электростанции почувствовали землетрясение, но никакого влияния на работу АЭС подземные толчки не оказали, и уровень радиоактивного излучения остался в норме.

16 апреля в районе границы с Пакистаном произошло землетрясение силой в 7,8 балла. Оно было настолько мощным, что подземные толчки ощущали в Индии, ОАЭ, Катаре и Бахрейне. Cтраны Персидского залива потребовали направить на Бушерскую АЭС инспекторов МАГАТЭ.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.