Иран ищет новые пути для установления торговых отношений

08 мая 2013
A A A


С тех пор, как запад ввел санкции против Ирана, единственной надеждой этой страны в области горно-металлургической промышленности стали Китай, Россия и Казахстан. Они в полном объеме приобретают предлагаемую железную руду, количество которой выросло сразу в два раза.

При этом Иран стал приобретать в два раза больше металлопроката. Это позволяет говорить о том, что внутреннее производство страны в сфере строительства, транспорта и военной отрасли сейчас претерпевает бурное развитие. Тот же швеллер цена за метр которого опустилась на несколько пунктов на внутреннем рынке страны, расходится «на ура».

Столь бурный рост торговых взаимоотношений в сфере металлических изделий и сырья обусловлен тем, что Иран пытается компенсировать свои потери, связанные с ограничением экспорта нефти. Так что неудивителен интерес Китая к этой стране – в то время, как США пытается полностью ограничиться от торговых отношений с Ираном, Китайские компании только активнее начали приобретать железорудное сырье.

Посудите сами – всего за год закупки в этой области выросли в два раза. Это свидетельствует о том, что и Иран стремится найти новые горизонты торговли, отказавшись от нефти в качестве едва ли не единственного источника доходов.  

Источник: ТРК Анапа-Регион

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.