Объем торговли между Ираном и Сирией сократился на 35,4%

08 мая 2013
A A A


В прошлом году объем торговли между Ираном и Сирией сократился на 35,4% и составил около 258 млн. долларов, сообщает агентство ИСНА.

При этом иранский экспорт в Сирию сократился на 56,7% и составил 161,5 млн. долларов, а импорт из этой страны, напротив, вырос на 268% и достиг 96,4 млн. долларов.

К числу основных товаров, которые экспортируются из Ирана в Сирию, относятся детали газовых турбин, масла и нефтепродукты за исключением бензина, электропровода, фисташки, сухое молоко, карбамид, пшеничная мука и др.

Импортируются из Сирии необработанное оливковое масло, пряжа, апельсины и др.

Заслуживает внимания тот факта, что в конце апреля прошлого года вступило в силу соглашение о свободной торговле между Ираном и Сирией. Первоначально переход на свободную торговлю планировалось осуществлять в течение пятилетнего срока, однако по согласованию сторон соглашение вступило в силу без переходного периода. Первая партия сирийских транзитных товаров в рамках названного соглашения поступила в Иран через территорию Ирака.

В рамках соглашения о свободной торговле между Ираном и Сирией предусматривается, что объем товарооборота между двумя странами должен быть доведен до 2 млрд. долларов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.