Иракский Курдистан стремится к расширению торгового сотрудничества с Ираном

07 мая 2013
A A A


Глава Экспортно-Импортного объединения Иракского Курдистана шейх Мустафа Абдуррахман в интервью агентству ИРНА заявил, что Курдская автономия Ирака с учетом своих потребностей стремится к расширению торгового сотрудничества с Ираном.

Иракский Курдистан отличается слаборазвитой производственной инфраструктурой и считается одним из потребителей в регионе. Он получает денежные средства от продажи нефти и удовлетворяет свои потребности за счет импорта.

В настоящее время примерно 60% потребительского рынка Курдской автономии принадлежит Турции и около 40% − Ирану. Однако руководители Иракского Курдистана все чаще говорят о желании автономии расширять торговое сотрудничество с Ираном.

Шейх Мустафа Абдуррахман заявил, что народ Курдистана с учетом культурных связей между двумя странами больше склоняется к приобретению иранских товаров.

Глава Экспортно-Импортного объединения Иракского Курдистана, недавно посетивший Тегеран и Исфаган с целью ознакомления с производственными возможностями Ирана, заявил: «Мы совершаем многочисленные поездки в Иран с целью широкого использования иранских товаров и установления прочных связей с иранскими предпринимателями».

По словам шейха Мустафы Абдуррахмана, народ Иракского Курдистана в первую очередь нуждается в продуктах питания. Кроме того, жителям автономии требуется одежда, бытовые приборы и строительные материалы.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.