В Иран прибывает высокопоставленная турецкая делегация

26 апреля 2013
A A A


В Тегеран прибывает высокопоставленная торгово-экономическая делегация Турции во главе с министром развития этой страны Джевдетом Йылмазом, в состав которой входят представители государственного и частного секторов, сообщает агентство ИРНА.

Джевдет Йылмаз совершает визит в Иран по приглашению вице-президента ИРИ Али Саидлу.

В ходе трехдневного пребывания в Иране члены турецкой делегации проведут переговоры со своими иранскими коллегами в Тегеране и Ширазе.

Турецкого министра сопровождают представители министерств экономики, транспорта, промышленности и технологий и энергетики Турции, а также представители около 80-ти турецких компаний, которые осуществляют свою коммерческую деятельность в Иране или заинтересованы в сотрудничестве с Ираном.

В ходе переговоров между Джевдетом Йылмазом и Али Саидлу планируется обсудить вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, устранения препятствий на пути развития этого сотрудничества, подписания соглашения о преференциальной торговли между двумя странами, реализации совместных проектов, в частности проекта по созданию совместной промзоны в районе ирано-турецкой границы.

Объем товарооборота между Ираном и Турцией составляет около 22 млрд. долларов в год, и планируется довести этот показатель до 30 млрд. долларов.

Иран является одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в Турцию. Она ежегодно закупает в Иране более 9 млн. т нефти и 13 млрд. куб. м природного газа.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.