Украина договорилась о сотрудничестве с Ираном в сельском хозяйстве

25 апреля 2013
A A A


Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Министерство сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран подписали Протокол о намерениях в области сельского хозяйства. Документ был подписан в среду, 24 апреля, сообщает пресс-служба Минагрополитки.

«Подписание Протокола о намерениях позволит усилить двустороннюю торговлю сельхозпродукцией. Также документ будет способствовать налаживанию сотрудничества по привлечению инвестиций. Кроме того, мы сможем активнее обмениваться информацией и опытом в производстве сельхозкультур, животноводстве и ветеринарной медицине, а также в производстве органической продукции», – заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

В свою очередь министр сельскохозяйственного джихада Иран Садег Халилиян заявил, что нужно сделать все необходимое, чтобы способствовать развитию сотрудничества в аграрном секторе в разных аспектах. «Мы должны максимально использовать потенциал, который существует в сфере сельского хозяйства, на благо наших народов», – сказал г-н Халилиян.

Он также пригласил Николая Присяжнюка посетить Иран для развития дальнейшего сотрудничества.

Как отметилив Минагрополитки, в 2012 году доля сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов в украинском экспорте в Иран достигла – 64%.

В общем, в 2012 году товарооборот в двусторонних отношениях стран превысил $1,3 млрд. При этом экспорт товаров из Украины в Иран увеличился на 3,8% и достиг почти $1,2 млрд.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.