Иран будет экспортировать нефть в Северную Корею

24 апреля 2013
A A A


По сообщению телеканала Press TV, Северная Корея по-прежнему находится под международными санкциями, и этим обусловлена обеспокоенность дефицитом продовольствия в этой стране, а также нехваткой нефти.

В этой связи делегацией Северной Кореи, прибывшей в Тегеран для участия в недавно проводившейся здесь международной выставке «Нефть, газ, нефтехимия», были предприняты шаги для решения вопроса о постоянных поставках в эту страну иранской нефти. Это позволило бы решить проблему «нефтяного голода» в Северной Корее, сообщает агентство ИСНА.

По мнению некоторых обозревателей, подобные намерения Пхеньяна стали результатом расширения военного присутствия США в Восточной Азии, которое привело к тому, что в феврале Китай временно приостановил поставки нефти в Северную Корею. При этом специалисты считают, что нефтяное соглашение между Ираном и Северной Кореей не должно вызвать недовольство у Сеула. Южная Корея по-прежнему занимает четвертое место среди крупнейших импортеров иранской нефти.

Хотя и Северная Корея, и Иран находятся под жесткими санкциями западных государств, официальные отношения между этими двумя странами находятся не на очень высоком уровне. Тем не менее, в прошлом году между ними было подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.