Экспорт яблок из провинции Западный Азербайджан вырос в 2,5 раза

11 апреля 2013
A A A


Глава Организации промышленности, рудников и торговли провинции Западный Азербайджан Эбадолла Акбари в интервью агентству ИРНА сообщил, что в прошлом году из провинции Западный Азербайджан было экспортировано 108 тыс. т яблок общей стоимостью около 88 млн. долларов, что в 2,5 раза больше по сравнению с предыдущим годом.

Э.Акбари подчеркнул, что одной из главных причин такого увеличения экспорта названной продукции стали активные усилия послов и глав дипломатических миссий в зарубежных странах, в частности в Египте и Индии.

Э.Акбари отметил, что в текущем году в области внешней торговли провинции будут приниматься меры с целью пополнения экспортной корзины новыми товарами, сохранения доли Ирана на внешних рынках, создания благоприятного климата для экспорта товаров и услуг, повышения конкурентоспособности поставляемых на экспорт товаров и услуг.

С учетом экспортных преимуществ провинции Западный Азербайджан в текущем году планируется довести объем экспорта полезных ископаемых, промышленной и сельскохозяйственной продукции, ковров и изделий народных промыслов до 711 млн. долларов, и, как отметил Э.Акбари, подобная цель вполне реальна.

Э.Акбари сообщил, что в текущем году в провинции Западный Азербайджан запланировано осуществлять активный обмен торговыми и коммерческими делегациями. Так, торговые делегации провинции должны посетить Россию, Индию и Египет, а провинция Западный Азербайджан, в свою очередь, примет торговые делегации из Ирака, Турции и Армении.

Площадь яблочных садов в провинции Западный Азербайджан составляет около 40 тыс. га, и в прошлом году с этой площадь был собран урожай в объеме около 1,2 млн. т яблок. Провинции принадлежит первое место в стране по производству названной продукции.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.