Иран будет импортировать необходимую ему продукцию за счет валюты, полученной от ненефтяного экспорта

03 апреля 2013
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, глава Организации развития торговли Хамид Сафдель в интервью агентству ИРНА заявил, что в текущем году, который провозглашен в Иране годом политических и экономических свершений, за счет валюты, полученной от ненефтяного экспорта, будет обеспечиваться еще более существенная часть потребностей страны в импортной продукции.

По словам Хамида Сафделя, в прошлом году импорт промежуточной продукции и сырьевых материалов более чем на 75% осуществлялся за счет валюты, полученной от ненефтяного экспорта, и есть все основания надеяться на то, что в текущем году этот показатель превысит 90%.

Хамид Сафдель подчеркнул, что в прошлом году сложились особые условия. В связи с резкими колебаниями курса иностранных валют, вызванными международными санкциями, вводились серьезные ограничения и запреты в области импорта и экспорта различной продукции.

Указав на то, что в текущем году объем ненефтяного экспорта с учетом инженерно-технических услуг планируется довести до 59 млрд. долларов, Хамид Садель отметил, что поставленные цели будут наверняка достигнуты при тесном взаимодействии между всеми министерствами и ведомствами.

Далее глава Организации развития торговли сообщил, что в прошлом году более 92% экспортных поставок иранской продукции приходилось на страны Азии. При этом доля европейских стран в иранском экспорте составила 5% и доля стран Океании – 3%.

В импорте Ирана на долю Азии приходилось 67%, на долю Европы – 29% и на долю других континентов – 3%. К числу основных торговых партнеров, которые экспортировали свою продукцию в Иран, относились такие страны, как Китай, Южная Корея, Турция, Швейцария, Германия, Голландия, Индия, Россия и Италия.

Основные экспортные поставки иранской продукции осуществлялись в Ирак, Китай, ОАЭ, Афганистан, Индию, Турцию, Южную Корею, Туркменистан, Пакистан и Азербайджан.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.