В мире растет спрос на лошадей каспийской породы

02 апреля 2013
A A A


День ото дня в мире растет спрос на лошадей каспийской (хазарской) породы, и коневоды из Австралии, Англии и США закупают в Иране этих лошадей для дальнейшего разведения, однако в самом Иране, который является основным местом обитания каспийской лошади, должное внимание разведению названных лошадей не уделяется, сообщает агентство ИСНА.

Каспийская лошадь отличается небольшим ростом и статью. Она издревле обитает в северных районах современного Ирана в лесах на побережье Каспийского моря, и именно эти места считаются родиной каспийской лошади.

Согласно результатам научных исследований, каспийская лошадь была предком лошадей арабской породы и некоторых других известных сегодня пород.

На сегодня в мире насчитывается около 1300 лошадей каспийской породы и около 1000 лошадей этой породы находятся в Иране. Эта порода все еще находится на грани исчезновения.

Каспийская лошадь идеально подходит для занятий конным спортом детей и подростков. Она легко поддается дрессировке и обучению.

В северных провинциях Ирана имеются самые благоприятные условия для содержания и разведения лошадей каспийской породы. Ведь именно здесь находится их родина. При этом лошади каспийской породы вывозятся за границу и с успехом разводятся в Австралии, Англии и США, а в Иране, в частности в провинции Гилян, целенаправленным разведением этих лошадей и научными исследованиями с целью сохранения породы практически никто не занимается.

Стратегической программой научных исследований с целью сохранения генофонда местных пород животных Ирана предусматривается их разведение в естественных природных условиях. Основным местом происхождения каспийской лошади считается провинция Гилян. На данный момент в этой провинции насчитывается 29 тыс. лошадей, и по результатам предварительных исследований, проведенных Организацией сельскохозяйственного джихада провинции, около 400 лошадей из названного количества наиболее близки по всем показателям к каспийской породе. В этой связи Центру провинции Гилян по проведению научных исследований в области сельского хозяйства и природных ресурсов в рамках упомянутой программы поручено проведение более тщательных исследований с целью сохранения и разведения лошадей каспийской породы.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.