Иранское жилищное строительство страдает от резкого роста стальных цен

29 марта 2013
A A A


По данным Iranian Steel Producers Association (ISPA), в течение 11 месяцев завершившегося иранского календарного года (20 марта 2012 года - 18 февраля 2013 года) импорт стали в Иран снизился на 8%, до 2,8 млн. т, готовой стальной продукции – на 36%, до 3,2 млн. т.

В указанный период Иран произвел 13 млн. т углеродистой стали и 16 млн. т металлопродукции, что примерно на 7% и 2% соответственно выше уровня аналогичного периода предыдущего года. За первые два месяца 2013 года в Иране произведено 2,31 млн. т стали, на 0,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с дефицитом предложения и заниженным по сравнению с реальным (в 2,5 раза) официального курса иранского риала к доллару, в прошлом году внутренние цены на металлопродукцию в стране выросли более чем на 100%.

Вследствие этого стоимость нового жилья в стране за последний год увеличилась на 42%.

Напомним, что большинство крупных металлургических компаний мира прекратили торговлю с Ираном из-за банковских и экономических санкций, которые были наложены на Тегеран Евросоюзом в ноябре прошлого года.

До введения санкций Иран импортировал порядка 10 млн. т стальной продукции ежегодно. В январе-феврале 2013 года импорт стали в страну упал на 55% в годовом исчислении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.