Иран и Китай ведут борьбу за пакистанский рынок кафельной плитки

22 марта 2013
A A A


Иранская кафельная плитка на пакистанском рынке продается по низким ценам, и в этой связи у пакистанских производителей данной продукции возникают серьезные проблемы, сообщает агентство ИСНА.

Пакистанские торговцы, которые занимаются продажей кафельной плитки в Карачи, заявляют, что иранские предприниматели продают кафельную плитку разных видов по ценам примерно на 25-35% ниже, чем цены на аналогичную продукцию пакистанских производителей.

Кроме того, иранская кафельная плитка в значительных количествах поставляется на пакистанский рынок контрабандным путем, и это также оказывает сильное давление на пакистанских производителей данной продукции.

В последние годы серьезную угрозу для пакистанских производителей создавали поставки кафельной плитки из Китая, и в настоящее время такая же ситуация складывается с поставками плитки из Ирана.

Иранская кафельная плитка, в основном, доставляется в Пакистан через пограничный переход Тафтан. Здесь, по словам предпринимателей, ежедневно пересекают границу до 10 грузовых автомобилей с иранской кафельной плиткой.

Иранская продукция продается в таких пакистанских городах, как Карачи, Кветта и Лахор. Импортной кафельной плитке, в первую очередь китайской и иранской, принадлежит как минимум 45% пакистанского рынка. В таких условиях не далек тот день, когда пакистанские предприятия, занимающиеся производством данной продукции, начнут закрываться.

Особенно существенно поставки иранской кафельной плитки на пакистанский рынок выросли за последние 5-6 месяцев.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.