Работы по строительству новой бензиновой установки на НПЗ на острове Лаван выполнены на 96%

19 марта 2013
A A A


Работы по строительству бензиновой установки в рамках 2-ой очереди проекта по развитию производства на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) на острове Лаван выполнены на 96%, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

С реализацией названного проекта в первой половине года объем производства бензина на НПЗ на острове Лаван вырастет с сегодняшнего 1 млн. литров до 2,8 млн. литров в день.

Исполнительный директор проекта по развитию производства на НПЗ на острове Лаван Дадвар заявил, что данный проект реализуется с целью увеличения количества производимой продукции, повышения ее качества, увеличения объема переработки сырой нефти и снижения уровня загрязнения окружающей среды.

По словам Дадвара, реализация проекта позволит ежедневно извлекать до 30 т серы, содержащейся в дизельном топливе, и тем самым существенно сократить ее выброс в атмосферу при сгорании топлива.

На НПЗ будет производиться около 1 млн. литров авиационного топлива в день, и объем производства сжиженного газа LPG увеличится с 30 до 200 т в день.

Дадвар подчеркнул, что производимый на НПЗ на острове Лаван бензин соответствует экологическому стандарту «Евро 4» и это позволяет поставлять его на зарубежные рынки.

Первая очередь проекта была реализована в мае прошлого года. Тогда объем перерабатываемой на предприятии сырой нефти был увеличен с 30 до 50 тыс. баррелей в день и количество производимого дизельного топлива выросло с 1 млн. до 2 млн. 750 тыс. литров в день.

В настоящее время в Иране насчитывается 9 нефтеперерабатывающих предприятий, и НПЗ на острове Лаван занимает 8-ое место по количеству производимых нефтепродуктов.

НПЗ на острове Лаван начал производственную деятельность в 1976 году, и на тот период на нем перерабатывалось около 20 тыс. баррелей сырой нефти в день.

Остров Лаван находится в 360 км от Бендер-Аббаса в водах Персидского залива поблизости от острова Киш.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.