На востоке Ирана успешно эксплуатируется газовое месторождение «Гонбадли»

15 марта 2013
A A A


Директор газоочистительного завода «Шахид Хашеминежад» Масуд Хасани на совещании по итогам производственной деятельности предприятия заявил, что доходы от успешной эксплуатации газового месторождения «Гонбадли», которое находится в совместной с Туркменистаном собственности, составили 50 млрд. туманов (примерно 40 млн. долларов), сообщает агентство ИСНА.

Масуд Хасани отметил, что еще совсем недавно газ на названном месторождении не добывался из-за низкого давления в газовом пласте, однако в текущем году принятые меры позволили получить на месторождении «Гонбадли» 108 млн. куб. м природного газа.

Масуд Хасани подчеркнул, что усилия специалистов газового комплекса направлены на обеспечение бесперебойной добычи природного газа. В текущем 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) за счет повышения эффективности производства удалось получить на 5,8% больше газа без строительства новых производственных мощностей.

По словам Масуда Хасани, на заводе «Шахид Хашеминежад» наращивается также производство серы. В текущем году объем производства этой продукции вырос на 6,1%.

Масуд Хасани напомнил, что завод «Шахид Хашеминежад» остается единственным центром по производству природного газа на востоке страны. В настоящее время он обеспечивает газом шесть провинций на севере и востоке страны, в том числе Хорасане-Резави, Северный Хорасан, Южный Хорасан, Голестан, Мазендеран и некоторые районы провинции Семнан.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.