Доля Ирана на мировом нефтехимическом рынке составляет 2,4%

14 марта 2013
A A A


Заместитель генерального директора Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Рамазан Оулади на совещании передовиков нефтехимической промышленности заявил, что доля Ирана на мировом нефтехимическом рынке составляет 2,4% и в 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.) запланировано довести этот показатель до 4,9%, сообщает агентство ИРНА.

Р.Оулади отметил, что в настоящее время в Иране реализуется в общей сложности 73 нефтехимических проекта, которые позволят увеличить объем производства нефтехимической продукции примерно на 60 млн. т в год и к концу выполнения 5-ой пятилетней программы производственная мощность отрасли достигнет 100 млн. т продукции в год.

По словам Р.Оулади, доля Ирана на нефтехимическом рынке Ближнего и Среднего Востока составляет 24%, и к 2016 году этот показатель достигнет 39%.

Далее Р.Оулади сообщил, что с целью дальнейшего развития нефтехимической промышленности в Иране создаются три новых отраслевых центра: в Чабахаре, Серахсе и на острове Лаван. Он подчеркнул, что эти центры, а также новые нефтехимические промзоны позволят решить проблему занятости населения и обеспечат высокие темпы экономического роста.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.