Пакистан укрепляет экономические связи с Тегераном на фоне возражений США

28 февраля 2013
A A A


Президент Пакистана Асиф Али Зардари в среду прибыл в Тегеран с двухдневным визитом во главе высокопоставленной делегации пакистанских чиновников, включая министра нефти этой страны. Об этом сообщает агентство IRNA.  В аэропорту пакистанского президента встретил министр нефти Ирана Ростам Гасеми.

Зардари  проведет в Тегеране переговоры с высокопоставленными иранскими чиновниками, включая президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада.

Обе стороны должны подписать ряд экономических документов и обсудить поставки иранского газа в Пакистан по трубопроводу "Мир".

В частности Зардари планирует подписать с Тегераном контракт на строительство  нефтеперерабатывающего завода в Пакистане, стоимостью 4 млрд долл США, уточняет Press TV. Напомним, Иран согласился построить нефтеперерабатывающий завод в портовом городе Гвадар, расположенном в провинции Белуджистан на востоке Пакистана.  Соответствующая договоренность была достигнута между пакистанским премьер-министром Раджой Первезом Ашрафом и иранским министром нефти Ростамом Гасеми во время визита последнего в Исламабад.

Новый завод, как ожидается, даст возможность перерабатывать около 400 тысяч баррелей нефти в сутки.

Добавим, что в конце января Исламабад, проигнорировав многочисленные намёки и прямые предостережения США, одобрил проект газопровода "Пакистан-Иран". Стоимость реализации проекта составит порядка 1,5 млрд долларов и позволит экспортировать 21,5 миллиона кубометров иранского природного газа ежедневно в Пакистан. При этом Иран даст Пакистану кредит в размере 250 млн долларов и окажет помощь в строительстве 700 километрового участка трубопровода на территории Пакистана. 

"Помимо  кредита в 250 млн долл США иранская сторона также предоставит все необходимое оборудование и материалы для прокладки пакистанской части трубопровода", - сказал 29 января  заместитель министра нефти и глава National Iranian Gas Company Джавад Оуджи. 

Иран уже построил более 900 километров газопровода на своей территории. Согласно газовому договору между Ираном и Пакистаном, Иран экспортирует 7,8 млрд. кубометров газа в Пакистан в 2015 году.

Пакистан и Иран реализуют проекты, несмотря на противодействие США, которые ввели санкции в отношении Тегерана из-за его предполагаемой ядерной программы.

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.