Инфляция в Иране скоро превысит 30 проц - глава ЦБ Исламской Республики

26 февраля 2013
A A A


Инфляция в Иране скоро превысит 30 проц по мере того, как введенные Западом экономические санкции приводят к нехватке товаров первой необходимости и ажиотажному спросу. Об этом заявил сегодня глава Центрального банка Исламской Республики Махмуд Бахмани.

"Сокращение поставок некоторых видов товаров и психологические последствия опасений, что их будет невозможно купить, подстегивают инфляцию", - сообщил он.

По словам руководителя центробанка, в стране сократилось производство молочных продуктов, автомобилей, черных и цветных металлов, что побуждает потребителей покупать впрок.

Санкции привели к фактическому выдавливанию Ирана из международной банковской системы, нарушению его торговых связей и резкой девальвации риала. Как следствие, подскочили цены на импортные товары, полуфабрикаты и автомобильные запчасти. По официальным данным, на конец 2012 года инфляция составила 27,4 проц. Если учесть стоимость импортируемых товаров, то, по оценкам экспертов, реальная цифра вдвое выше. На середину марта она прогнозируется в диапазоне 30,6-31,5 проц.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.