Посол Ирана побывал в воронежском ОАО "Концерн "Созвездие"

25 февраля 2013
A A A


Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Реза Саджади совместно с представителями Воронежской областной администрации побывал в ОАО "Концерн "Созвездие". Во время встречи с руководством концерна посол выразил надежду на возобновление российско-иранского сотрудничества. 

Во время визита посол познакомился с историей предприятия, узнал об основных научных разработках, направлениях деятельности и задачах концерна. Так, одна из них – возобновление поставок радиотехники в Иран. 

Начальник департамента внешнеэкономической деятельности и маркетинга ОАО Концерн "Созвездие" Геннадий Гребенников напомнил, что опыт такого сотрудничества есть: "Вся бронетехника, поставляемая из России в Иран, была оснащена нашей радиотехникой. Также мы оказывали помощь и в ее ремонте". Сегодня в планах концерна вывести диалог на качественно новый уровень. "Мы готовы обучать иранских специалистов, делиться технологиями по организации производства техники, модернизировать ранние поставки, проводить совместные исследования и заниматься разработкой новых средств связи", – отметил Геннадий Гребенников. 

Реза Саджади со своей стороны выразил надежду на возможность реализации различных взаимовыгодных программ. "Самым худшим днем в своей карьере я считаю тот день, когда было прекращено сотрудничество с Россией по некоторым проектам, – признался посол. – К счастью, взгляд на отношения наших стран изменился, и появились перспективы для взаимодействия". Вместе с тем, представитель Ирана заметил, что в процессе развития и укрепления двусторонних отношений между нашими странами предстоит ещё многое сделать. 

Возможно, ситуация сумеет измениться уже в марте этого года. Геннадий Гребенников рассказал о готовящейся поездке российских представителей, в том числе сотрудников концерна "Созвездие", в Иран. "Мы проведем предкоммерческие переговоры по поставке средств радиосвязи и будем искать пути взаимовыгодного сотрудничества. Средства связи предназначены не для поражения противника, а для сохранения жизни граждан", – пояснил он. 

Встреча продолжилась в музее концерна, где посол с интересом изучал экспозиции, задавал уточняющие вопросы и делился впечатлениями. 

В завершении приема Резе Саджади вручили презентационные материалы продукции концерна "Созвездие", которые могут заинтересовать иранскую сторону.

ОАО "Концерн "Созвездие" занимается разработкой и производством высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники, отвечающих потребностям Вооруженных Сил и других специальных формирований, современных систем и средств, а также гражданской и телекоммуникационной продукции на основе последних научно-технических достижений и инновационных технологий.

В Концерне выделены три базовых направления продукции: продукция военного назначения; продукция двойного назначения и профессиональные системы связи и управления; продукция гражданского назначения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.