В Иране произведено более 34 млн. т нефтехимической продукции и полимерных материалов

22 февраля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат в интервью агентству «Мехр» сообщил, что в Иране за 10 месяцев текущего 1391 года (20.03.12-19.01.13 г.) произведено и поставлено на внутренний и внешней рынки более 34 млн. т нефтехимической продукции и полимерных материалов.

При этом, по словам А.Байата, предполагается, что к концу года (к 20.03.13 г.) объем производства названной продукции превысит 41 млн. т.

А.Байат отметил, что за 10 месяцев в разные страны было экспортировано 13,7 млн. т иранской нефтехимической продукции на общую сумму в 10,1 млрд. долларов. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта названной продукции сократился примерно на 6% в весовом выражении и более чем на 10% в стоимостном выражении. По его словам, одна из важнейших причин такого сокращения экспортных поставок заключается в увеличении производства на нефтехимических предприятиях высококачественного бензина и дизельного топлива.

Как сообщил А.Байат, за 10 месяцев текущего года на нефтехимических заводах Ирана произведено 1 млрд. 332 млн. литров бензина, который был отправлен для дальнейшей переработки на нефтеперерабатывающие предприятия. Кроме того, на этих заводах за указанный период произведено около 2,5 млрд. литров дизельного топлива.

На данный момент бензин и дизельное топливо, отвечающие самым высоким стандартам, производятся на нефтехимическом комбинате «Нури» в Асалуйе, на нефтехимическом комбинате в районе порт Имам Хомейни и на нефтехимическом комбинате «Абу Али». Общий объем производства бензина на нефтехимических комбинатах страны составляет 8-10 млн. литров в день и дизельного топлива – 8-9 млн. литров в день.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.