Численность населения Ирана превысила 77,1 млн. человек

22 февраля 2013
A A A


Согласно данным Статистического центра Ирана, численность населения страны достигла 77 млн. 176 тыс. 930 человек, сообщает агентство «Фарс».

Согласно результатам общей переписи населения, которая проводилась в Иране в 2011 году, коэффициент роста численности населения сократился с 1,62% в 2006 году до 1,29% в 2011 году, и при этом состав иранской семьи сократился с 4,03 человека в 2006 году до 3,55 человек в 2011 году. Это стало поводом для пересмотра специалистами политики контроля численности населения.

Таким образом, на смену политике контроля численности населения с ее лозунгом о том, что в одной семье достаточно иметь двух-трех детей, приходит политика поощрения рождаемости.

В рамках новой политики увеличена продолжительность декретного отпуска для женщин, предусматривается даже краткосрочный отпуск для отцов новорожденных детей, молодым семьям с тремя и более детьми правительством предоставляется возможность получения земельных участков или льготных кредитов.

Необходимость проведения политики поощрения рождаемости вместо политики контроля численности населения диктуется политикой экономического развития, которая определяется положениями 5-ой пятилетней программой развития страны (2011-2015 гг.) и программой перспективного развития, рассчитанной на 20-летний период (2005-2025 гг.). К числу важнейших факторов успешного развития относится численность молодого населения, и страна никак не должна двигаться в сторону старения общества.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.