Китай будет строить железную дорогу в Иране. Стоимость проекта не менее $1 млрд

19 февраля 2013
A A A


Госсовет Китая одобрил планы о принятии участия в строительстве высокоскоростной железнодорожной линии в Иране. Стоимость проекта составит не менее $1 млрд.

Пока неизвестна компания, которая примет участие в проекте, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Решение Китая противопоставляется ужесточению санкций в отношении Ирана со стороны США, Европейского союза и их союзников в связи с ядерной программой Ирана. Хотя Иран настаивает на мирном характере программы, США и ЕС говорят о разработке атомного оружия.

Официальный представитель МИДа Китая Хун Лэй заявил, что Китай и Иран поддерживают "нормальное деловое сотрудничество". Китай сейчас является крупнейшим покупателем иранской нефти.

Данные санкции привели к тому, что Иран ежедневно теряет $98,9 млн за счет продажи нефти. Попытки возобновить многосторонние переговоры зашли в тупик. Последний раунд переговоров, в которых участвовали США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай, не дал никаких результатов.

Новые санкции со стороны США введены в начале этого месяца, импортеры теперь не могут платить за нефть с помощью долларов и евро.

Источник: Вести. Финанс

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.