Западный Азербайджан относится к числу привлекательных для зарубежных инвесторов иранских провинций

14 февраля 2013
A A A


Инвестиции считаются одним из важных факторов развития любой страны, и Западный Азербайджан относится к числу наиболее привлекательных для зарубежных инвесторов иранских провинций, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Инвестиционная привлекательность провинции Западный Азербайджан обусловлена тем, что она граничит с тремя зарубежными странами и через ее территорию проходят важные автодорожные и железнодорожные транзитные маршруты, в связи с чем эту провинцию называют воротами в Европу.

Как отмечают специалисты, объем зарубежных инвестиций в провинцию Западный Азербайджан за 9 месяцев текущего 1391 года (20.03-20.12.12 г.) более чем в 25 раз превышает аналогичный показатель двухлетней давности. Так, в 1389 году (21.03.10-20.03.11 г.) объем зарубежных инвестиций составил 122 тыс. долларов. В следующем 1390 году этот показатель вырос до 1 млн. 531 тыс. долларов, а за 9 месяцев текущего 1391 года в провинцию Западный Азербайджан было инвестировано уже 3 млн. 203 тыс. долларов.

В настоящее время в шахрестане Маку провинции Западный Азербайджан создана свободная экономическая зона. В шахрестане Селман при сотрудничестве с Турцией создается особая экономическая зона, а в приграничном районе Буралан шахрестана Маку – специальная промзона (так называемый промышленный городок). Все это способствует тому, что провинция Западный Азербайджан станет важным экономическим центром на северо-западе Ирана.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.