Иран надеется, что вместе с РФ в ближайшее время сможет приступить к сооружению второго блока АЭС в Бушере

13 февраля 2013
A A A


Иран надеется, что вместе с РФ в ближайшее время сможет приступить к сооружению второго блока АЭС в Бушере, заявил 12 февраля глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи.

"У нас было соглашение, что мощность атомной станции, которую будет строить Россия в Иране, составит около 5 тыс мегаватт, - отметил он. - АЭС в Бушере производит одну тысячу, осталось еще четыре тысячи". Министр напомнил, что в рамках прошедшей во вторник межправкомисии было достигнуто взаимопонимание по поводу соглашения от 1992 года.

"Надеюсь, что вместе с коллегами из РФ в ближайшее время сможем приступить к сооружению второго блока АЭС в Бушере", - сказал он.

Строительство атомной электростанции близ города Бушер началось в 1975 году. Тогда работы по возведению АЭС проводила западногерманская компания. Однако в 1980 году ФРГ присоединилась к санкциям США против ИРИ и строительство было прекращено.

24 августа 1992 года правительства РФ и Ирана заключи соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Уже на следующий день, 25 августа 1992 года, стороны договорились продолжить строительство АЭС в Бушере. В январе 1995 года был подписан контракт на достройку первого энергоблока станции. В августе прошлого года он был выведен на 100 процентов проектной мощности.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.