Между Ираном и Пакистаном начинаются переговоры по поводу реализации газового проекта

11 февраля 2013
A A A


Сегодня, 11 февраля, между Ираном и Пакистаном начинаются важные переговоры по поводу реализации проекта по строительству газопровода Иран – Пакистан, оцениваемого в 1,5 млрд. долларов, сообщает агентство ИСНА.

Переговоры, по всей видимости, продлятся 3-4 дня, и на них должна завершиться работа над контрактом на строительство названного газопровода, выполнением которого будет заниматься иранская компания «Тадбир энержи».

После подписания контракта компания «Тадбир энержи» должна будет в течение месяца приступить к строительству на территории Пакистана газопровода, общая протяженность которого составит 781 км.

В ходе переговоров будет доработан окончательный текст контракта. Стороны обсудят также вопрос стоимости прокладки 1 км газопровода. Согласно договоренности, трубы для газопровода, компрессоры и другое оборудование будут поставляться иранской стороной.

Названный газопровод должен соединить ирано-пакистанскую границу с пакистанским городом Навабшах в провинции Синд.

Строительство газопровода завершится к декабрю 2014 года. Первоначально по нему будет поставляться 750 млн. куб. футов газа в сутки. Затем объем поставляемого газа достигнет 1 млрд. куб. футов в стуки.

Поставляемый из Ирана газ будет использоваться для производства 4 тыс. МВт электроэнергии. Когда объем поставок газа достигнет 1 млрд. куб. футов в сутки, производство электроэнергии будет доведено до 5 тыс. МВт.

Использование иранского газа в качестве топлива на электростанциях вместо топочного мазута позволит Пакистану экономить до 1 млрд. долларов в год.

По имеющимся данным, расходы на строительство газопровода составят около 1,5 млрд. долларов. Иран предоставляет Пакистану в качестве кредита 500 млн. долларов, а остальные расходы пакистанская сторона берет на себя.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.