Объем товарооборота между Ираном и Арменией вырос на 10%

08 февраля 2013
A A A


Посол Ирана в Армении Мохаммед Раиси заявил, что Иран и Армения реализует ряд важных энергетических проектов, в частности ими ведется строительство гидроэлектростанции на реке Аракс и третьей линии электропередачи, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам иранского дипломата, в прошлом году объем товарооборота между двумя странами составил 340 млн. долларов, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом, однако этот показатель остается не достаточно высоким с учетом потенциалов, которыми располагают Иран и Армения.

М.Раиси подчеркнул, что обеими странами прилагаются усилия к тому, чтобы объем товарооборота между ними достиг 1 млрд. долларов. Этому во многом будет способствовать реализация крупных экономических проектов, рост сотрудничества между представителями частного сектора в области сельского хозяйства, животноводства, промышленности, добычи полезных ископаемых и производства лекарственных препаратов, а также развитие приграничной торговли и создание совместных зон свободной торговли.

М.Раиси указал на то, что Иран и Армению связывают дружественные отношения, основанные на взаимном доверии. Укреплению двусторонних связей способствует давняя дружба между народами двух стран, политическая воля руководителей обеих стран, общие точки зрения по многим международным и региональным проблемам.

Затронув вопрос о конфликтах в кавказском регионе, М.Раиси подчеркнул, что Иран выступает за урегулирование этих конфликтов путем переговоров между странами региона. Иранская сторона уверена в том, что региональные проблемы могут быть решены только при тесном сотрудничестве между государствами региона.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.