Иран прокладывает новые транзитные маршруты

08 февраля 2013
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства Шахрияр Эфендизаде, одновременно являющийся специальным представителем правительства по вопросам транзита, в интервью агентству «Мехр» заявил, что в Иране предпринимаются шаги по прокладке новых транзитных маршрутов и в этой связи приветствуется проведение трехстороннего совещания по данному вопросу с участием представителей Ирана, Турции и Туркменистана.

Указав на необходимость сокращения сроков обработки грузов на ирано-турецкой границе, Ш.Эфендизаде отметил, что с целью строительства пограничных терминалов на названной границе в Иране состоялось заседание специальной комиссии, которая рассмотрела соответствующие предложения обеих сторон. Иран готов продолжать проведение таких заседаний с турецкой стороной с целью принятия необходимых решений и их последующего исполнения.

Затронув вопрос о высокой интенсивности движения грузовых автомобилей по направлению из Ирана в сторону Туркменистана, Ш.Эфендизаде заявил, что иранская сторона в этой связи приветствует проведение трехстороннего совещания с участием представителей Ирана, Турции и Туркменистана, тем более что эти страны относятся к числу участников международного транзитного коридора ТРАСЕКА.

Ш.Эфендизаде сообщил, что предпринимаются также шаги по прокладке нового транзитного маршрута, который свяжет между собой страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества (ЭКО). Так, в рамках названной организации обсуждается вопрос о создании маршрута Турция – Иран – Афганистан – Таджикистан – Кыргызстан – Китай. Рассматриваются также и другие варианты прокладки транзитных маршрутов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.