Беларусь и Иран закрыли проект по совместной добыче нефти на месторождении Джофейр

05 февраля 2013
A A A


Беларусь и Иран закрыли проект по совместному освоению иранского месторождения нефти Джофейр, заявил на пресс-конференции посол Ирана в Беларуси Мохаммад Реза Сабури.

В начале 2010 года сообщалось, что промышленная добыча нефти на месторождении Джофейр, которое совместно разрабатывали Беларусь и Иран, начнется в течение ближайших пяти месяцев. Вначале на Джофейр планировалось добывать около 5 тысяч баррелей нефти в день. Впоследствии добыча должна была составить около 30 тысяч баррелей в день.

«Возникли как правовые, так и технические проблемы. Мы не могли достичь согласия в решении этих проблем и поэтому прекратили работу», - сказал Р.Сабури. «Уже некоторое время как приостановили этот проект, и никакие работы по этому проекту не ведутся. Этот проект закрыт окончательно», - уточнил посол.

«Мы надеемся, что Беларусь использует свой опыт и сможет участвовать в проектах на других месторождениях в Иране», - добавил он.

Также, по словам посла, не развивается белорусско-иранский проект по сборке в Беларуси иранских автомобилей Саманд. «У нас возникли некоторые юридические и правовые проблемы в этом направлении. Если мы сможем решить эти проблемы, то у нас нет никаких препятствий для увеличения мощности», - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.