Нефтяные санкции вынуждают Иран двигаться в сторону самодостаточности

28 января 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми на церемонии открытия 4-ой специализированной выставки «Нефть, газ, нефтехимия в провинции Хузестан» в Ахвазе заявил, что нефтяные санкции, введенные в отношении Ирана Западом, вынуждают Исламскую Республику двигаться в сторону самодостаточности в тех отраслях, которые связаны с нефтью, сообщает агентство ИРНА.

Ростам Касеми подчеркнул, что враги идут на любой шаг, чтобы воспрепятствовать производству и переработке нефти в Иране и его присутствию на нефтяном рынке.

По словам министра, на данный момент Ирану удалось преодолеть все трудности, связанные с санкциями. Сегодняшняя ситуация в корне отличается от того, что было несколько месяцев назад, и она заметно улучшилась.

Ростам Касеми отметил, что открытие новых нефтеперерабатывающих заводов и реализация проектов по развитию производства позволили увеличить объем производства бензина в стране на 8 млн. литров в сутки и благодаря этому Иран присоединился к числу экспортеров нефтепродуктов.

Далее министр указал на важность развития производства техники и оборудования для нефтяной промышленности внутри страны. Сегодня данная отрасль в Иране находится на подъеме.

Ростам Касеми подчеркнул, что у Ирана для развития нефтяной промышленности нет иного пути, кроме использования своих собственных возможностей и ресурсов.

В прежние годы все потребности нефтяной промышленности удовлетворялись за счет импорта, и на это уходили значительные средства, полученные от экспорта нефти. Такую зависимость требовалось устранить, и это было сделано с введением в отношении Ирана санкций.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.