Китай остается крупнейшим импортером иранских фисташек

25 января 2013
A A A


Глава Ассоциации производителей фисташек Мохсен Джалалпур в интервью агентству ИСНА сообщил, что на данный момент Иран экспортировал 80 тыс. т фисташек, цены на которые на мировых рынках выросли на 15%.

М.Джалалпур отметил, что Китай закупил в Иране 50 тыс. т фисташек и остается крупнейшим импортером этой продукции.

По словам М.Джалалпура, предполагалось, что в текущем году будет произведено около 200 тыс. т фисташек, однако из-за погодных условий их урожай составил не более 180 тыс. т. При этом на экспорт может быть поставлено около 130 тыс. т названной продукции.

Иранские фисташки экспортируются в страны Дальнего Востока, СНГ, Европы и Южной Америки, а также в арабские страны. До конца текущего сельскохозяйственного года Иран может поставить еще около 50 тыс. т фисташек.

М.Джалалпур сообщил, что площадь фисташковых садов в Иране составляет около 400 тыс. га и при этом 65% этих садов находятся в провинции Керман, в которой в текущем году собрано 90 тыс. т фисташек. 15% фисташковых садов находятся в провинции Хорасане-Резави, и остальные сады разбросаны по другим 17-ти провинциям, в том числе по провинциям Йезд, Фарс, Систан и Белуджистан, Кум, Центральная, Семнан и др.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.