Торговля Ирана с членами ОЭС в первом полугодии выросла на 60%

20 октября 2021
A A A


Торговля Ирана с членами Организации экономического сотрудничества (ОЭС) достигла 7,255 миллиарда долларов за первые шесть месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 сентября), что означает рост на 60 процентов в годовом исчислении, сообщил представитель Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA).

По словам Рухоллы Латифи, объем торговли с указанными странами также увеличился на 67 процентов по сравнению с аналогичными шестью месяцами прошлого года, сообщает IRNA.

Как сообщалось, в течение указанного периода Иран торговал около 15,307 млн. тонн товаров со странами-членами ОЭС, включая Турцию, Афганистан, Азербайджанскую Республику, Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

По словам Латифи, Исламская Республика экспортировала в указанные страны более 12,878 миллиона тонн товаров на сумму более 4,555 миллиарда долларов за указанный период, зарегистрировав 98-процентный и 81-процентный рост по весу и стоимости, соответственно.

По словам чиновника, экспорт Ирана в страны-члены ОЭС в первой половине этого года был в пять раз больше импорта по весу и почти в 1,7 раза по стоимости, а торговый баланс Ирана был положительным на 1,855 миллиарда долларов.

Он сказал, что основными направлениями экспорта иранских товаров в указанном союзе были Турция с импортом товаров почти на 2,308 миллиардов долларов, Афганистан с 999 миллионами долларов, Пакистан с 544 миллионами долларов, Узбекистан с 217 миллионами долларов и Азербайджан с 212 миллионами долларов.

Между тем, страна импортировала 2,428 миллиона тонн товаров на сумму более 2,7 миллиардов долларов из стран-членов ОЭС, при этом Турция, Пакистан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Афганистан, Таджикистан и Кыргызстан являются основными источниками импорта товаров.

Импорт из указанного союза за указанные шесть месяцев упал на девять процентов по весу по сравнению с тем же периодом предыдущего года, однако в стоимостном выражении этот показатель увеличился на 34 процента в годовом исчислении.

По словам Латифи, более 23,723 млн. тонн товаров на сумму 11,71 млрд. долларов США было продано между Ираном и странами-членами ОЭС в течение предыдущего 1399 иранского календарного года (завершившегося 20 марта), из которых на долю экспорта приходилось 18,419 млн. тонн товаров на сумму 6,890 млрд.  долларов США, а доля импорта из этих стран составила 5,312 млн. тонн на сумму 4,819 млрд. долларов.

Организация экономического сотрудничества или ОЭС - азиатская политическая и экономическая межправительственная организация, основанная в 1985 году в Тегеране лидерами Ирана, Пакистана и Турции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.