Иран вновь заявляет о необходимости возвращения Южной Кореей замороженных денег

15 октября 2021
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Али Бакери Кани подчеркнул, что единственный способ, которым Южная Корея может восстановить свое запятнанное лицо перед Тегераном, - это противостоять давлению США и вернуть средства, замороженные в этой стране.

Бакери Кани заявил в среду, что в телефонном разговоре, состоявшемся ранее в тот же день, он надавил на первого заместителя министра иностранных дел Южной Кореи Чхве Чон Куна с просьбой о репатриации средств, хранящихся в двух южнокорейских банках более трех лет.

“Я напомнил ему (Чхве), что только эффективные и быстрые действия по снятию ограничений на иранские средства в Южной Корее и компенсация понесенных затрат могут эффективно восстановить запятнанный имидж этой страны среди иранского народа”, - написал он на своей странице в Twitter в среду.

Южная Корея задолжала Ирану более 7 миллиардов долларов за импорт энергоносителей, который имел место до того, как США ввели свои односторонние санкции в отношении Тегерана в середине 2018 года.

Сеул заявляет, что санкции США в отношении Ирана фактически запрещают транзакции с участием средств, в то время как власти страны Восточной Азии настаивают на том, что они ждут нового соглашения между Ираном и мировыми державами, чтобы возродить ядерное соглашение 2015 года, которое могло бы позволить высвободить средства.

Однако полное соблюдение Южной Кореей вторичных санкций США, которые могут применяться только к гражданам США и тем, у кого есть бизнес в США, вызвало общественный резонанс в Иране, где участились призывы к бойкоту электронных продуктов и бытовой техники, произведенных в Южной Корее.

Правительство Ирана объявило о полном запрете на импорт бытовой техники в начале этого месяца после того, как стало известно, что компании-импортеры готовятся разместить заказы на новые поставки от двух крупных южнокорейских брендов.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан подчеркнул, что Южная Корея должна быстро предоставить Исламской Республике доступ к средствам, которые Сеул удерживает у Тегерана под предлогом соблюдения санкций США.

Министр иностранных дел Ирана сделал эти замечания в телефонном разговоре со своим южнокорейским коллегой Чон Юй Енгом в четверг.

Амир Абдоллахиан выразил решительную критику Ирана в связи с продолжающейся заморозкой иранских средств в банках Южной Кореи.

Высокопоставленный иранский дипломат повторил, что деньги должны быть выпущены, чтобы Исламская Республика могла использовать их для покупки лекарств и других товаров.

"Иранский народ серьезно недоволен ситуацией, сложившейся в результате прекращения торговой деятельности между странами—на фоне американских экономических мер—и предотвращения использования средств даже для покупки гуманитарных товаров", - сказал Амир Абдоллахиан.

Чон, со своей стороны, заявил, что он занимается вопросом доступа Ирана к замороженным средствам.

Тем временем он выразил озабоченность в связи с действиями, которые Исламская Республика предпринимает в отношении корейского импорта.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.