Объем импорта риса Ираном за шесть месяцев увеличился на 33%

12 октября 2021
A A A


Данные Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) показали, что импорт риса в страну вырос почти на треть по объему за шесть месяцев, закончившихся 22 сентября, на фоне попыток правительства контролировать рост цен на рис, выращиваемый внутри страны.

Представитель IRICA Рухолла Латифи рассказал, что поставки риса, прибывающие в страну в первой половине текущего календарного года, выросли на 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли в общей сложности 714 773 тонн, сообщает Press TV.

По словам Латифи, импорт риса в стоимостном выражении также увеличился на 24% в годовом исчислении в период с марта по сентябрь и составил более 607 миллионов долларов.

Увеличение произошло несмотря на сезонный запрет на импорт риса в Иран с июля по ноябрь.

В последние недели цены на рис собственного производства в Иране росли, что побудило правительство призвать его снять четырехмесячный запрет, чтобы увеличить поставки.

Цена на высококачественный рис, выращиваемый в северном Иране, достигла 570 000 риалов (2,07 доллара США) за каждый килограмм некоторых лучших сортов.

Это связано с тем, что рис, импортируемый из Индии, Пакистана и Таиланда, имеет гораздо более низкие цены, несмотря на тарифы, налагаемые на поставки, и проблемы, с которыми импортеры сталкиваются при расчетах с иностранными поставщиками.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.