Ненефтяной экспорт Ирана вырос на 25%

11 октября 2021
A A A


Экспорт Ирана не связанных с нефтью товаров за месяц до 22 сентября увеличился на 25% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил официальный представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

По данным Рухоллы Латифи, торговый дефицит страны за месяц до 22 сентября составил 2,35 млрд. долларов, при этом экспорт составил 4,15 млрд. долларов, а импорт - 6,49 млрд. долларов.

Латифи сказал, что стоимость экспорта в указанном месяце увеличилась на 56% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, добавив, что вес зарубежных поставок увеличился на 75% по сравнению с сентябрем 2020 года и на 103% по сравнению с месяцем до конца августа.

Основным экспортным направлением в сентябре была Турция на сумму 1,2 миллиарда долларов, поскольку поставки в соседнюю страну выросли более чем в десять раз по объему и в пять раз по стоимости по сравнению с августом, сказал представитель IRICA, добавив, что поставки в Турцию увеличились в семь раз или 69,6% по сравнению с сентябрем 2020 года. 

Согласно данным IRICA, экспорт в Ирак составил 677 миллионов долларов, что на 86% больше, чем в августе этого года, и на 19% больше, чем в сентябре 2020 года.

Поставки в Китай снизились после последовательных периодов роста, поскольку стоимость экспорта в эту восточноазиатскую страну достигла 668 миллионов долларов, что на 56% меньше по сравнению с календарным месяцем до 22 августа, но всего на 1% ниже показателей сентября прошлого года.

Объединенные Арабские Эмираты и Афганистан несли коллективную ответственность за поставки из Ирана на сумму 475 миллионов долларов, но экспорт в обе страны снизился как в годовом исчислении, так и по сравнению с августом, сказал Латифи.

По его словам, импорт в Иран более чем утроился за месяц до 22 сентября, так как стоимость грузов, прибывающих в страну, выросла на 216% по сравнению с месяцем до 22 августа и на 107% по сравнению с сентябрем 2020 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.