Внешний долг Ирана упал на 3,3%

11 октября 2021
A A A


Последние данные, опубликованные Центральным банком Ирана (CBI), показывают, что внешний долг страны составлял 8,84 миллиарда долларов в конце пятого иранского календарного месяца Мордад (22 августа), что на 3,3 процента ниже 9,142 миллиарда долларов  годом ранее, сообщает IRIB.

Согласно данным, из общего внешнего долга 6,36 млрд. долларов составили среднесрочные и долгосрочные долги, а 2,48 млрд. долларов - краткосрочные долги.

Внешний долг Ирана составлял 8,744 миллиарда долларов на конец первого квартала текущего иранского календарного года (20 июня), что на 4,35 процента ниже 9,142 миллиарда долларов на конец прошлого года, сообщает IRIB.

Около 6,733 миллиарда долларов из общего внешнего долга в указанный период составляли среднесрочные и долгосрочные долги, а 2,011 миллиарда долларов - краткосрочные долги.

Внешний долг - это часть долга страны, которая заимствована у иностранных кредиторов, включая коммерческие банки, правительства или международные финансовые учреждения. Эти ссуды, включая проценты, обычно должны выплачиваться в валюте, в которой ссуда была предоставлена.

Внешний долг, как процент от Валового внутреннего продукта (ВВП) - это соотношение между задолженностью страны перед кредиторами-нерезидентами и ее номинальным ВВП.

Еще в январе заместитель министра финансов и экономики Мохаммад-Али Дехкан Дехнави заявил, что внешние долги страны очень незначительны.

«В настоящее время объем внешнего долга Ирана крайне мал из-за существующих ограничений», - сказал он.

Чиновник отметил, что использование внешних долгов может быть хорошей возможностью, а это означает, что правительство может брать займы из-за границы и инвестировать внутри страны.

По словам Дехнави, большая часть долгов правительства - внутренние. Наличие внешних долгов важно во всем мире, но в настоящее время для Ирана это не важно, поскольку у страны почти нет внешних долгов.

Внешний долг Ирана сокращается в последние годы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.