Экспорт бытовой техники из Ирана вырастет до 200 млн. долларов к концу года

06 октября 2021
A A A


Иранский чиновник из министерства промышленности прогнозирует, что в этом году экспорт бытовой техники местного производства может вырасти до 200 миллионов долларов.

Об этом заявил генеральный директор управления по электричеству, металлу и бытовой технике Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Кейван Гардан в интервью иранскому национальному телеканалу IRIB.

"Производители бытовой техники обрели уверенность в себе, полагаясь на внутренние возможности. В начале 2018 года около 60% рынка бытовой техники в стране контролировалось зарубежными компаниями, но в прошлом году мы стали самодостаточными в этом секторе и произвели 15,5 млн. единиц бытовой техники, что в настоящее время удвоилось по сравнению с началом 2018 года". - сказал Кейван Гордан.

«Если бы у нас не было возможности производить эти товары внутри страны, нам пришлось бы потратить около 4 миллиардов долларов на их импорт», - сказал чиновник Минпромторга.

«Два года назад страна потратила 2 миллиарда долларов на импорт запчастей для бытовой техники, но теперь, с увеличением срока службы отечественных продуктов в среднем до 70 процентов, импорт запчастей для бытовой техники снизился до 1,4 миллиарда долларов, и доля импортных запчастей снизилась до менее 30 процентов», - добавил он.

«Иран экспортировал бытовой техники на 10 миллионов долларов в 2018 году и 140 миллионов долларов в прошлом году, и мы прогнозируем, что экспорт бытовой техники местного производства вырастет до 200 миллионов долларов в этом году. Страна, которая раньше импортировала бытовую технику, теперь стала ее экспортером», - сказал Гардан.

Он также отметил, что соседние страны ежегодно импортируют бытовую технику на сумму 37 миллиардов долларов, в то время как Иран планирует выйти на этот рынок.

Он также отметил, что в стране действуют около 200 компаний-производителей запчастей для бытовой техники.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.