В Иране ведутся серьезные геологоразведочные работы

29 сентября 2021
A A A


Иран имеет 68 различных видов полезных ископаемых. Доказанные запасы железной руды в стране составляют 2,7 миллиарда тонн (восемь десятых мировых запасов), а медных руд - 2,6 миллиарда тонн (четыре десятых мировых запасов).

У Ирана также есть 11 миллионов тонн цинка (четыре процента мировых запасов). Общие доказанные запасы рудников страны оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн, и ожидается, что они достигнут более 100 миллиардов тонн при реализации первого в стране приоритета разведки на площади 500 000 квадратных километров. Таким образом, горнодобывающий сектор и горнодобывающая промышленность являются одними из наиболее важных и влиятельных сфер производства и торговли страны.

Учитывая значение горнодобывающего сектора в Иране, реализация проектов по развитию различных частей этого сектора всегда была основной программой правительств.

Достижение 10,5-процентного увеличения добавленной стоимости в горнодобывающем секторе и увеличение объема разведанных месторождений до двух миллионов кв. метров с 510 000 кв. метров - одна из главных задач нового министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана.

Как крупная государственная холдинговая компания, работающая в горнодобывающем секторе страны, Иранская организация по развитию и ремонтушахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO) играет значительную роль в этом отношении и, в соответствии со своей ролью в области развития, серьезно занимается целью - в ближайшие три года провести  горных работ на площади 2 миллиона кв. метров.

С этой целью организация определила ряд программ, включая поддержку подрядчиков, активно участвующих в горно-разведочных работах, обновление базы данных географической информационной системы (ГИС) на основе международных стандартов, разведку скрытых и глубоких ресурсов с использованием новых методов и обучение необходимых трудовых ресурсов.

Разведка и переработка редких полезных ископаемых специальными технологиями, помощь в оснащении и обновлении бурового флота с помощью Фонда страхования горных инвестиций, планирование поддержки и повышения научно-технического уровня консультантов по геологоразведке, проведение дополнительных геологоразведочных работ на всех действующих рудниках для увеличения тоннажа запасов - это другие программы IMIDRO в этой связи.

Вовлечение частного сектора в геологоразведочные работы также является подходом, который организация включила в программы разведки.

Также в начале июня официальный представитель организации объявил, что IMIDRO собирается потратить 10 триллионов риалов (около 238,1 миллиона долларов) на развитие инфраструктуры добычи полезных ископаемых по всей стране в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2022 года).

Джамшид Молларахман сказал: «В этом году мы в основном сосредоточены на геологоразведочных работах; однако инфраструктура также необходима для развития этого сектора ».

Также стоит упомянуть, что Геологическая служба и разведка полезных ископаемых Ирана (GSI) выполнила на 16 процентов больше разведочных работ в округе по сравнению с целями, установленными в Шестом национальном плане развития (2016-2021), как объявил глава GSI. .

Ссылаясь на выделение 425 000 квадратных километров геологоразведочных работ в Шестом плане разработки, Алиреза Шахиди сказал: «Достигнутые результаты на 16 процентов опережают план, что свидетельствует о хорошей производительности в результате централизованных, научных и ориентированных на ресурсы решений".

«Несмотря на все ограничения [созданные санкциями США и пандемией коронавируса], в рамках Шестого [Национального] плана развития, в этой организации было проведено  геологоразведочных работ на площади более 490 000 квадратных километров», - заявил он.

Кроме того, как ранее объявил глава IMIDRO, учитывая важность геологоразведочных работ в горнодобывающем секторе, IMIDRO подготовит стратегическую пятилетнюю программу, в которой больше внимания будет уделяться геологоразведочным работам.

Подчеркнув, что управление ликвидностью ускорит достижение целей горнодобывающего сектора, Джафари сказал, что будет разработан пятилетний стратегический план, чтобы сосредоточить больше внимания на секторе геологоразведки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.