Иран становится 20-м по величине производителем автомобилей в мире

28 сентября 2021
A A A


По данным Международной организации производителей автомобилей (OICA), worldpopulationreview.com, Иран в настоящее время занимает 20-е место среди ведущих мировых производителей автомобилей, выпустивших 821 060 автомобилей к концу 2019 года.

По данным OICA, Китай является крупнейшим в мире производителем транспортных средств, производя более 21 миллиона легковых автомобилей и 4,36 миллиона коммерческих автомобилей. Крупнейшими отечественными производителями автомобилей в Китае, известными как традиционная “Большая четверка", являются SAIC Motor, Dongfeng, FAW и Chang’an.

Соединенные Штаты являются вторым по величине производителем автомобилей в мире, хотя они производят менее половины того, что производит Китай, производя более 2,5 миллионов автомобилей и 8,37 миллиона коммерческих автомобилей.

Япония с 9,68 млн. автомобилей, Германия с 4,66 млн., Индия с 4,51 млн., Мексика с 3,99 млн., Южная Корея с 3,95 млн., Бразилия с 2,94 млн., Испания с 2,82 млн. и Франция с 2,20 млн. автомобилей были другими ведущими производителями в мире в 2019 году.

Три крупных иранских автопроизводителя, а именно  Iran Khodro Company (IKCO), SAIPA Group и Pars Khodro, произвели 345 392 автомобиля в течение первых пяти месяцев текущего иранского календарного года (21 марта-22 августа).

Согласно данным портала Codal, производство указанных компаний сократилось на 0,83 процента по сравнению с теми же пятью месяцами прошлого года, когда объем производства составил 348 303.

За указанные пять месяцев IKCO произвела 169 956 автомобилей, что на 891 автомобиль больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За указанный период SAIPA произвела 131 699 автомобилей. Производство этого автопроизводителя упало на 4,28 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетный период "Парс Ходро" также произвел 43 767 автомобилей, из которых 8 759 были изготовлены в пятом месяце.

Еще в августе министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Сейед Реза Фатеми Амин заявил, что у его министерства есть двухлетний план развития автомобильной промышленности, на основе которого эта отрасль претерпит серьезные изменения и значительно улучшится.

“Мы должны усилить конкуренцию, усовершенствовать управленческие и экономические механизмы, а также увеличить производство в автомобильной промышленности, чтобы добиться успеха в наших планах”, - сказал Фатеми Амин.

"Наш план состоит в том, чтобы произвести 1,6 миллиона автомобилей в следующем году (начинается в марте 2022 года), чтобы увеличить производство до трех миллионов единиц в 1404 [иранском календарном году, начинается в марте 2025 года), и 30 процентов производства, эквивалентного примерно миллиону единиц, должны быть отправлены на экспортные рынки", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.