На заседании правления Торгово-промышленной палаты Тегерана были рассмотрены основные экономические вопросы

22 сентября 2021
A A A


Во вторник состоялось 26-е заседание Совета представителей Тегеранской торговой, промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты (TCCIMA), на котором обсуждались основные экономические вопросы.

Как сообщает портал TCCIMA, барьеры для деятельности стартапов, преимущества вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества, обзор макроэкономических показателей страны и мониторинг эффективности TCCIMA, а также проблемы предприятий частного сектора были среди основных вопросов, рассмотренных на указанном заседании.

На встрече присутствовали глава TCCIMA Масуд Хансари и глава INSO Голамреза Шариати, а также члены совета представителей палаты.

Выступая на встрече, Хансари упомянул отчет, опубликованный Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), согласно которому промышленные секторы Ирана выросли на 8,4 процента и 6,1 процента в первом и втором кварталах 2021 года, соответственно.

Он также упомянул рост Валового внутреннего продукта (ВВП) страны в первом квартале текущего иранского календарного года (21 марта - 21 июня) и сказал: «Отчеты, недавно опубликованные Центральным банком Ирана (CBI) и Статистический центр Ирана (SCI) указывают, что экономический рост, включая нефть, в первом квартале этого года составил 6,2 процента, по данным CBI, или 7,6 процента, по данным SCI, и если эта тенденция сохранится, мы надеемся, что экономические условия станут лучше".

Хансари продолжил обсуждение статистики роста ликвидности и денежной базы и пояснил: «Рост ликвидности все еще растет; показатель ликвидности в [иранском календарном месяце] Мордад (22 июля - 22 августа) достиг 39,21 квадриллиона риалов (около 933,5 миллиарда долларов), что является очень высоким показателем и имеет огромный рост».

«Основная причина увеличения ликвидности - дефицит бюджета. Согласно последним отчетам, доходы и расходы страны совсем не совпадают, и, возможно, за последние пять месяцев было реализовано менее 50 процентов ожидаемых доходов страны, и правительству приходится использовать ресурсы Центрального банка для покрытия своих расходов, что увеличивает денежную базу», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.